Государственное автономное учреждение культуры
Версия для слабовидящих

В Шерегеше прошёл II этнофорум «Мир коренных народов. Традиции предков»

9 августа 2026 года в посёлке Шерегеш Таштагольского муниципального округа состоялся II этнофорум «Мир коренных народов. Традиции предков», проходящий в рамках Года единства народов России.

Мероприятие объединило представителей трёх народностей – шорцев, телеутов и русских – и стало площадкой для живого общения, обмена опытом и приобщения к культурному наследию Кузбасса.

Уличные локации форума превратились в яркий этнокультурный кластер.

Фольклорные песни, танцы и выступления шорских и телеутских коллективов заряжали энергией всю площадку. В концерте приняли участие ансамбли «Чылтыс», «Параскева Пятница», «От Эне», «Кунучек», «Солоны», «Телекей» и другие.

На дегустационных рядах гости пробовали шорские и телеутские блюда: оригинальные пельмени, угощения и блюда из кедровых орехов, молока и муки, а на мини-лекциях могли узнать семейные кулинарные секреты, передающиеся из поколения в поколение.

Мастера демонстрировали традиционные ремесленные техники, проводили мастер‑классы и помогали каждому самостоятельно попробовать сделать что-то своими руками – от резьбы до прикладного ткачества.

Национальные игры (борьба на поясах «Куреш», игра со свинчаткой «Тебек», сбивание мишеней плетью «Камчи», стрельба из лука) проверяли силу, ловкость и характер, доказывая, что многие традиции остаются живыми и актуальными спустя века.

На пяти диалоговых площадках обсуждались ключевые темы: вовлечение молодёжи в этнокультурную жизнь; код традиционной культуры; этнокультурные маршруты и этно‑туризм; традиционный уклад коренных народов Кузбасса; сохранение языков и связь традиций с современными технологиями.

Финальной точкой стал хоровод Единства – это традиция, соединяющая поколения, отдающая дань уважения предкам и символизирующая единство народов.

В работе форума участвовали учёные, эксперты, активисты и молодые специалисты из Таштагола, Осинников, Междуреченска, Новокузнецка, Калтана, Кемерова, а также телеуты из Беловского района. Живые дискуссии и обмен практиками положили начало новым идеям и совместным проектам по поддержке культурного наследия.

Проект реализован при поддержке ООО «Газпром добыча Кузнецк». 

Смотреть фотоотчет

Дата обновления страницы: 2026-08-12