Государственное автономное учреждение культуры
Версия для слабовидящих

В День Победы кемеровчан с праздником поздравила фронтовая агитбригада

9 мая сотрудники Дирекции в составе передвижной творческой бригады проехали по главным улицам города. Традиционно мобильной концертной площадкой стал кузов легендарного автомобиля «ГАЗ-51». Артисты, одетые в настоящую форму военных лет, проехали по значимым местам города Кемерово и поздравила ветеранов с праздником. В программе прозвучали известные и любимые всеми песни Победы.

Первую остановку сделали на площадке возле Областного клинического госпиталя для ветеранов войн, на которой развернулась реконструкция военного госпиталя, где оказывали первую помощь бойцам. Наши сотрудники пожелали пациентам госпиталя скорейшего выздоровления и подарили праздничное настроение зрителям телеканала «Вести Кузбасс». В прямом эфире сотрудники Дирекции в составе фронтовой агитбригады поздравили кемеровчан с праздником и исполнили военные песни «День Победы» и «Лизавета». 

Далее отправились на Бульвар Строителей. Жители города присоединились к артистам, подпевали и пританцовывали. Даже самые юные зрители беспрестанно хлопали своими маленькими ладошками, а некоторые отправляли воздушные поцелуи.

Передвижная творческая бригада радовала не только прохожих на улицах города, но и заехала к главным людям праздника – к нашим дорогим ветеранам. Мы не могли не поздравить с праздником Великой Победы супругов-блокадников Валентину Васильевну Багрову и Эдуарда Матвеевича Адамянцева. Эдуард Матвеевич после прорыва блокады Ленинграда внёс огромный вклад в оборону страны и был отмечен медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». И он, и его супруга обрели в Сибири, в Кузбассе дом и семью, и многое сделали для региона, который стал им родным. Эдуард Матвеевич в своё время возглавлял Кемеровское отделение Всероссийской организации «Жители блокадного Ленинграда». А сейчас им руководит Валентина Васильевна. Но и свой Ленинград супруги по-прежнему преданно и беззаветно любят, часто вспоминают о нём. Небольшой концерт был организован под окнами супругов, за артистами они наблюдали с балкона. В качестве зрителей и группы поддержки к концерту присоединились и соседи виновников торжества, которые тоже с удовольствием слушали песни Победы и подпевали вокалистам. Особо тронула Эдуарда Матвеевича песня «Ладога» о легендарной «дороге жизни». Он прокричал творческой команде «Спасибо!» и даже смахнул несколько скупых мужских слёз.

Также сотрудники Дирекции, вошедшие в состав агитбригады, успели дать блиц-интервью ребятам из детского военно-патриотического объединения имени лейтенанта полиции Юрия Латыпова средней школы № 74 «Стальная рысь». Ребята узнали, как много значит для артистов выступление на улицах города и поздравления дорогих ветеранов в этот священный день.

Дирекция инновационных творческих проектов Кузбасса поздравляет город, регион, страну и весь мир с Днём Победы!

Фотоотчет ВКонтакте

 

Дата обновления страницы: 2023-05-11