Государственное автономное учреждение культуры
Версия для слабовидящих

Кузбасс встретил 78-ю годовщину Великой Победы большим патриотическим концертом

Мероприятие прошло на территории мемориального комплекса Воину-освободителю в городе Кемерово. Место проведения концерта было выбрано неслучайно – именно монумент, установленный в Кемерове по инициативе Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева и посвящённый подвигу кузбассовца Николая Масалова и всем героям-сибирякам, с недавних пор стал для жителей и гостей нашего региона настоящим местом силы, памяти и благодарности за жизнь, мир и свободу.

В основу концепции патриотического концерта был положен путь советского солдата к Победе - вехи Великой Отечественной войны, и вклад в её приближение героев-сибиряков, которые отважно сражались на всех фронтах, являясь примером мужества, стойкости и патриотизма.

Об этом, а также о своём понимании Победы и её значения для всего современного мира, в концертной программе через творчество - вокальные, хореографические, драматические номера - рассказали лучшие детские, молодежные коллективы, а также профессиональные артисты Кузбасса.

Концертные блоки были посвящены главным событиям и явлениям той войны - военному параду на Красной площади в 1941 году, Сталинградской и Курской битвам, прорыву и снятию блокады Ленинграда, битве за Кавказ, белорусской операции «Багратион», фронтовым агитбригадам, подвигу Николая Масалова. Экскурс в историю гармонично переплетался с яркими творческими номерами и был дополнен уникальным видео контентом на экранах.

Отдельный блок был посвящён молодым артистам и их творчеству. Свои песни представили участники Фестиваля патриотической песни «#ПесниZаРодину».

Получился настоящий семейный праздник гордости, памяти и славы. Разные поколения кемеровчан и гостей столицы Кузбасса внимали каждому слову ведущего, подпевали артистам, танцевали вместе с ними, и не жалели аплодисментов. Возгласы «Браво!» сопровождали каждый номер, а в особо трогательные моменты зрители не могли сдержать слёз.

Легендарную «Катюшу» пели все вместе, в едином порыве. Слова этой великой песни, как оказалось, наизусть знают даже малыши. А это значит, что память продолжается и в новых поколениях, никто не забыт и ничто не забыто.

Фоототчет ВКонтакте

 

Дата обновления страницы: 2023-05-11