Государственное автономное учреждение культуры
Версия для слабовидящих

В Кузбассе завершился Фестиваль Юрия Гагарина

С 10 по 16 апреля 2023 года в Кузбассе прошёл II Международный фестиваль Юрия Гагарина.

Насыщенная программа объединила около 200 тематических событий с участием делегаций из 18 дружественных стран и различных регионов России.

Ярким финалом стал грандиозный гала-концерт «Время победителей. Полёт в будущее» с участием шоу-балета Аллы Духовой TODES и популярного артиста SHAMAN.

Организаторами мероприятия по традиции выступили правительство Кемеровской области и госкорпорация «Роскосмос», а партнёром — Российское военно-историческое общество.

II Международный фестиваль Юрия Гагарина продлился неделю и впервые охватил все города трудовой доблести России. Проект направлен на популяризацию достижений нашей страны в области покорения Вселенной и был интересен всем, кому близка романтика межпланетных полётов и гордость за наши космические победы.

Среди приглашённых гостей — представители госкорпорации «Роскосмос» знаменитые лётчики-космонавты и известные учёные.

Для жителей Кемерова подготовили обширную культурно-просветительскую программу. На улице перед Ледовым дворцом «Кузбасс» и в фойе спорткомплекса действовалт выставки и специальные локации с активностями для взрослых и детей. Помимо этого состоялась космическая битва диджеев.

Кульминацией фестиваля стал гала-концерт «Время победителей. Полёт в будущее». 15 апреля он одновременно прошёл в кемеровском Ледовом дворце «Кузбасс» и в спорткомплексе «Арена кузнецких металлургов» Новокузнецка. В постановке шоу были задействованы самые современные разработки в области света, звука и сценических спецэффектов.

В рамках гала-концерта состоялся телемост Кемерово-Новокузнецк, а также сеанс связи с МКС. Экипаж Международной космической станции поприветствовал гостей фестиваля и поздравил всех землян с Днём космонавтики. В праздничном концерте, ведущим которого, как и в прошлом году, стал заслуженный артист России Александр Олешко, приняли участие артистка Донецкой государственной академической филармонии Татьяна Сидякина, солист Музыкального театра Кузбасса им. А. Боброва Константин Круглов, вокальный ансамбль «Вовремя» и другие лучшие молодые исполнители и творческие коллективы Кузбасса.

Завершил гала-концерт «Время победителей. Полёт в будущее» выступление шоу-балета Аллы Духовой TODES и исполнителя собственных хитов SHAMAN.

Официальная группа Второго Международного фестиваль Юрия Гагарина во ВКонтакте

Фотогалерея

Дата обновления страницы: 2023-04-24