Государственное автономное учреждение культуры
Версия для слабовидящих

Первый Международный научно-популярный фестиваль «Диннотерра» прошёл в Кузбассе

С 17 по 19 июня в деревне Шестаково Чебулинского муниципального округа проходил Первый Международный научно-популярный фестиваль «Диннотерра».

В этот раз Дирекции инновационных творческих проектов Кузбасса была оказана высокая честь организации в рамках фестиваля симпозиума «Значение и уникальность Шестаковского комплекса для мировой науки», местом проведения которого стало местонахождение Шестаково-3. Именно здесь в далёком 1953 году были обнаружены первые останки динозавровой фауны раннемелового периода – скелет пситтакозавра, или, как его ещё называют, ящера-попугая.

Ярко и красочно, зажигательной песней, ультрамодными танцами и ярким видеоконтентом мы открыли грандиозное мероприятие, на котором заместитель председателя правительства Кузбасса по культуре, спорту и туризму Сергей Алексеев отметил медалью 300-летия Кузбасса легендарных ученых, внесших большой вклад в изучение археологии и палеонтологии - Анатолия Ивановича Мартынова и Анатолия Михайловича Кулемзина.

На симпозиуме собрались исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Ханты-Мансийска, Алтайского края и республики Хакасия. Они обсудили развитие палеонтологического комплекса Кузбасса, обменялись опытом и определили новые перспективные направления исследований в палеонтологии, археологии, геологии, биологии.

Завершили первый день работы фееричным огненным шоу.

На локациях Шестаково-3 всех посетителей фестиваля ждёт ещё много интересного. Например, на выставке «Хроника Шестаково» представлены самые яркие и интересные находки, обнаруженные в ходе исследований в деревне Шестаково. Здесь можно почувствовать себя палеонтологами, приняв участие в импровизированных раскопках. Юным посетителям предложат занятия в «Школе юного палеонтолога». Ребята смогут провести собственное исследование, узнать о профессии, поучаствовать в мастер-классах и совершить путешествие в эпоху динозавров с помощью VR-очков.

 

Дата обновления страницы: 2022-06-20