Государственное автономное учреждение культуры
Версия для слабовидящих

Прошёл III этап долгосрочного регионального социального проекта «Сибирский театральный меридиан»

В Новокузнецке и Прокопьевске прошёл III этап долгосрочного регионального социального проекта «Сибирский театральный меридиан».

«Сибирский театральный меридиан» – совместный проект Дирекции инновационных творческих проектов Кузбасса и Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, который стартовал в марте 2021 года в Кемерове.

В рамках проекта дети с ограниченными возможностями здоровья, дети, лишённые родительского тепла – социальные сироты и воспитывающиеся в неблагополучных семьях, а также дети из неполных, многодетных и малообеспеченных семей интегрируются в творческую и производственную атмосферу театров и знакомятся с многожанровым театральным искусством, театральными профессиями, сценическими площадками, закулисьем и производственными цехами.

III этап проекта прошёл сразу в двух городах юга Кузбасса – Новокузнецке и Прокопьевске.

Участников тепло поприветствовала председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Цивилева, а почётный гость из Москвы, профессор, доктор медицинских наук, педиатр, соведущий известной кемеровчанки Елены Малышевой Андрей Продеус выступил перед собравшимися с темой «Уроки здоровья для детей и их родителей».

В рамках III этапа регионального социального проекта «Сибирский театральный меридиан» в Новокузнецком театре кукол «Сказ» состоялся благотворительный показ интермедии «Тайна Морозозавра» и спектакля «Тайна Снежных гномов», на которые были приглашены воспитанники детских домов и семьи с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

В Прокопьевском драматическом театре им. Ленинского комсомола для участников проекта подготовили новогодний интерактив с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также спектакль-игру по мотивам русской народной сказки «Гуси-Лебеди».

Сотрудники театров создали для ребят настоящую новогоднюю сказку, погрузили в атмосферу чуда и волшебства. Каждый маленький гость получил сладкий подарок от организаторов и партнёров проекта «Сибирский театральный меридиан».

Дата обновления страницы: 2021-12-17