Государственное автономное учреждение культуры
Версия для слабовидящих

С сентября 2018 года на базе Новокузнецкого театра кукол «Сказ» реализуется проект «Мир неограниченных возможностей» по работе детского мобильного интерактивного театра-студии для детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект, созданный Кемеровским региональным отделением Союза театральных деятелей РФ (ВТО) совместно с ГАУК КО «Дом актёра – Дирекция фестивальных, конкурсных и театральных проектов» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов по направлению «Поддержка проектов в области культуры и искусств». Размер гранта - 8 738 000 рублей, сроки реализации проекта с 1 сентября 2018 по 1 ноября 2019 года.

Предпосылкой для создания проекта стала областная театрально-реабилитационная программа «Кукла лечит», инициатором которой является народный артист России Владимир Машков. В течение нескольких лет  программа проводилась в Новокузнецком театре кукол «Сказ» и Кемеровском театре кукол им.А.Гайдара и на практике доказала эффективность методов арт-терапии для слабослышащих, слабовидящих детей, детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Новый проект направлен на создание условий для реабилитации, социальной адаптации и гармоничного развития детей с ОВЗ средствами выразительного языка театра.

Кемеровским региональным отделением СТД РФ (ВТО) и основным партнёром проекта ГАУК КО «Дом актёра – Дирекция фестивальных, конкурсных и театральных проектов» создана рабочая группа для реализации проекта. Оборудована мультисенсорная мобильная комната для создания максимально комфортных условий для детей-участников проекта. Проходят занятия целевой группы детей со специалистами и репетиции спектаклей.

 

НОВОСТИ ПРОЕКТА

Пресс-конференция проекта "Мир неограниченных возможностей" 17 октября 2018 года

Начало занятий со специалистами и работа над постановкой первого спектакля 

Программа по театрализованной деятельности 

Мультисенсорная комната - начало монтажа

Психолого-педагогический консилиум «Мир моих возможностей» 18 января 2019 года

Проект приближается ко второму этапу реализации

Продолжается реализация проекта "Мир неограниченныз возможностей"

День космонавтики в школе-интернате №38 г. Новокузнецк

Участники театра-студии посетили фестиваль "Кукла в детских руках" - 2019

Поставлен третий спектакль в рамках работы театра-студии "Мир неограниченных возможностей"

Социокультурный форум «Интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья средствами театрального искусства. Проблемы, пути решения, перспективы»

Проект "Мир неограниченных возможностей" вошел в шорт-лист крупнейшей в Восточной Европе и Средней Азии премии в сфере коммуникаций Eventiada IPRA Golden World Awards

Завершился третий итоговый этап реализации проекта «Мир неограниченных возможностей»

Фильм о работе театра-студии для детей с ограниченными возможностями здоровья на базе Новокузнецкого театра кукол "Сказ"

Дата обновления страницы: 2022-06-03