Государственное автономное учреждение культуры
Версия для слабовидящих

С 25 по 28 июля «Дни Шукшина в Кузбассе» открывают цикл культурных событий, посвящённых 90-летию Василия Шукшина, советского кинорежиссёра, сценариста, актёра и писателя.

Юбилейный год памяти Василия Шукшина отмечается не только на родине писателя в Алтайском крае – селе Сростки, но и в других регионах России. В Кузбассе ко дню его рождения готовится обширная культурная программа из более 40 мероприятий, основная часть которых пройдет в городах Кемерово, Новокузнецк и Прокопьевск.

Открытие «Дней Шукшина в Кузбассе» начнётся 25 июля с выставочных проектов, квизов, творческих вечеров и кинолекториев областных библиотек. Для поклонников творчества писателя будут подготовлены книжные экспозиции и электронные выставки «Певец калины красной», «Большой талант большого человека», «В сердце его всегда была Россия», «Земной заповедник» и другие. Библиотечные выставки продлят свою работу до 8 августа. Кузбасский центр искусств 25 июля откроет выставку членов Кемеровского областного отделения СХР «Алтай  –  родина Шукшина», которую кузбассовцы смогут посмотреть в течение месяца. В день открытия выставки КЦИ приглашает на вечер воспоминаний «Шукшинские вечёрки», а 26 июля -  на мастер-класс Эльвиры Сурниной,  члена Кемеровского областного отделения «Союз художников России», посвящённый пейзажной живописи. После художественного мастер-класса в Центре искусств состоится показ фильма «Печки-лавочки».

27 июля кемеровчане смогут превратить обычную поездку на общественном транспорте в экскурсионный маршрут «Выбираю деревню на жительство». Гиды проекта «Внутри и снаружи» помогут сделать поездку увлекательной и даже забавной: байки, истории из жизни писателя и кинорежиссёра, отрывки деревенской прозы перенесут пассажиров из серых городских будней в пахнущую ароматами свежего сена деревню.

28 июля центр областной столицы станет настоящей русской деревней,  погружающей  в атмосферу жизни и творчества Василия Шукшина. Главные события «Дней Шукшина» пройдут на ул. Весенней, Притомской набережной, пр. Советском, ул. Орджоникидзе.

На площади перед Музыкальным театром Кузбасса им. А.К. Боброва разместятся арт-площадка «Книга.Чай.Цветы-ромашки» и народный микрофон «Песни Шукшина». Перед областным театром драмы им.А.В. Луначарского состоятся  театрально-литературные чтения в рамках любимого кемеровчанами социокультурного проекта «Лучший. Шукшин», концерт группы «Полтишок» «Даёшь сердце!» и вечерний кинопоказ любимых кинолент Шукшина «Билетик на второй сеанс». На променадной улице Весенней горожан ждёт пространство диалога со зрителем, слушателем и читателем. Здесь и узнаваемые герои Шукшина в гротескных этюдах уличных художников,  и фотозона «Мой Шукшин», и  пресс-центр «Лёля Селезнёва с факультета журналистики». Здесь народные гуляния «Сельские жители», знакомство с фермерами «Живёт такой парень», фермерский и блошиный рынок.  Любителей деревенской прозы заинтересует книжный развал «Раскас» в сквере на площади Пушкина и уличный спектакль по мотивам рассказа Шукшина «Обыкновенные чудики».  Созерцать театрализованные перформансы «Размышления о жизни», запуск воздушных змеев «Позови меня в даль светлую», интерактивно-художественный вернисаж можно будет на Притомской набережной. Это и многое другое станет не только культурным переосмыслением творчества Василия Шукшина, но и, пожалуй,  самым ярким культурным событием июля в Кемерове.

На профессиональных сценах Новокузнецкого драматического театра, Прокопьевского драматического театра им. Ленинского комсомола, Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова 25-27 июля поклонников творчества Надежды Бабкиной ждёт «Калина красная» - проект МГАТ «Русская песня» по одноимённой повести В.Шукшина.  

В августе Новокузнецкий театр драмы и Музыкальный театр им. Боброва поедут с обменными гастролями в Новокузнецк и Прокопьевск со спектаклями по мотивам и повестям Василия Шукшина «Всякое бывает» и «Своей душе не прекословь».

Дата обновления страницы: 2022-06-03