Государственное автономное учреждение культуры
Версия для слабовидящих

17 октября в Новокузнецком театре кукол «Сказ» состоялась пресс-конференция проекта «Мир неограниченных возможностей».

Проект по созданию детского мобильного интерактивного театра-студии для детей с ограниченными возможностями здоровья, созданный Кемеровским региональным отделением Союза театральных деятелей РФ (ВТО) совместно с ГАУК КО «Дом актёра – Дирекция фестивальных, конкурсных и театральных проектов» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов по направлению «Поддержка проектов в области культуры и искусств».

Об идее создания уникального проекта с целью социальной интеграции детей с ОВЗ посредством приобщения к театральной культуре, задачах проекта и основных мероприятиях по его реализации рассказал Председатель Кемеровского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ (ВТО) Разуков Алексей Анатольевич, директор Кемеровского областного театра драмы им. А.В. Луначарского, заслуженный работник культуры РФ.

Реализация проекта будет осуществляться на базе Новокузнецкого театра кукол «Сказ», в котором с 2009 года существует проект «Кукла лечит». Занятия с целевой группой детей  в рамках нового проекта станут эффективным средством для раскрытия уникальности каждого ребенка в процессе постановки кукольных спектаклей. Главный режиссёр театра Самойлов Юрий Алексеевич, заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств республики Крым, который знает все тонкости работы с особыми детьми, поделился своим опытом работы с детьми «особой заботы», применения куклотерапии и планами по постановке спектаклей в рамках проекта. Также Юрий Алексеевич поделился впечатлениями о поездке в Калининград на 6-ой Международный фестиваль театров кукол «Петровский балаган», где творческая группа Новокузнецкого театра кукол «Сказ» показала комедию «Петрушка и царевна лягушка». Копилка наград театра пополнилась дипломом лауреата фестиваля «Петровский балаган».

О проблеме социальной адаптации и инклюзии детей с ограниченными возможностями рассказала Баронская Елена Исааковна, педагог-психолог ГОО «Кузбасский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности». Главная задача – найти ту среду и тех проводников, которые смогут создать атмосферу поддержки и стремления к достижению новых вершин. Театр как раз является таким пространством, где есть возможность для творческой и личностной самореализации.

Заместитель директора ГАУК КО «Дом актёра – Дирекция фестивальных, конкурсных и театральных проектов», член рабочей группы по реализации проекта Третьякова Татьяна Владимировна рассказала о заключительном этапе проекта – Всероссийском форуме «Интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья средствами театрального искусства. Проблемы, пути решения, перспективы». Форум планируется провести в октябре 2019 года в целях обобщения и распространения приобретенного опыта по социальной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья. В форуме примут участие театры и студии, осуществляющие работу с детьми с ОВЗ из разных регионов РФ, а также представители научного сообщества, образовательных учреждений, общественных объединений и благотворительных фондов. По итогам проекта на форуме будет представлен фильм «Мир без границ», демонстрирующий этапы реализации проекта.

Участники конференции ответили на вопросы представителей прессы и обсудили этапы реализации проекта, рассказали об уже проделанной работе и о ближайших задачах. Сейчас полным ходом идет работа по подготовке к началу занятий в театре-студии, заключаются договоры, закупается оборудование и транспортное средство, проходит набор целевых групп. Первые занятия планируется начать уже в этом году.
 

Дата обновления страницы: 2022-06-03