Государственное автономное учреждение культуры
Версия для слабовидящих

Выездная сессия Евразийского женского форума прошла в Кузбассе

24-25 мая 2021 года в Кемерово прошёл Международный женский форум, совмещенный с выездной сессией Евразийского женского форума.

Были организованы панельные дискуссии, площадки для диалога, экспертные сессии и воркшопы по разным направлениям.

По инициативе Министерства культуры и национальной политики Кузбасса была создана уникальная открытая дискуссионная площадка в сквере «Орбита».
 
24 мая на площадке прошла дискуссия «Влияние культурных кластеров на культурную среду регионов».
Ведущими приглашенными спикерами стали актриса театра «Современник», наша землячка Алёна Бабенко, профессор Лондонского университета Метрополитен, доктор наук в области арт-менеджмента и культурной политики Артур Гукасян, директор филиала Российского государственного института сценических искусств – «Сибирская Высшая школа музыкального Марина Межова и победитель конкурса управленцев «Лидеры России», автор проекта «Театр ближе, чем кажется» Дарья Сенькина. Модератором площадки выступила первый заместитель директора Национального открытого чемпионата творческих компетенций «ArtMasters» Наталья Золотарева.
Открыла дискуссию министр культуры и национальной политики Кузбасса Марина Евса.
В ходе работы на дискуссионной площадке участники поговорили о культурном кластере, строящемся в столице Кузбасса, обсудили проблемы образования в сфере культуры, оценили обучение креативным технологиям в Кемерове, познакомились с интереснейшим социальным проектом «Театр ближе, чем кажется», в рамках которого создаются адаптированные спектакли для слепых и слабовидящих детей.
Подводя итоги, участники дискуссии пришли к выводу, что культурный кластер интегрирует в себе не только образовательные и культурные учреждения, но и формирует среду, ценность которой – в открывающихся возможностях. Для реализации этих возможностей используются новейшие технологии, но в погоне за модным и современным необходимо не забывать о важности культурного контекста. Для того, чтобы искусство в регионах развивалось и передавалось от сердца к сердцу, нежно искать малые формы, развивать их и всячески поддерживать любые творческие начинания неравнодушных людей, но не стоит при этом забывать и о масштабном, ведь, как известно, «фестиваль меняет город».
 
25 мая прошла дискуссия «Создание арт-пространств в современном городе». Спикерами стали актриса театра «Современник», наша землячка Алёна Бабенко, креативный директор Global Siberia Владимир Черепанов – (Новокузнецк), директор музея-заповедника «Томская писаница» Алексей Стоянов и внештатный экскурсовод Игорь Иванов, а также девелопер, художник, основатель движения Evolution Development Дарья Молодцова. Модератором площадки выступил профессор Лондонского университета Метрополитен, доктор наук в области арт-менеджмента и культурной политики Артур Гукасян. Приветствовала спикеров и участников дискуссии министр культуры и национальной политики Кузбасса Марина Евса. В ходе дискуссии была поднята тема креативной экономики. На площадке порассуждали об искусстве в девелопменте, обсудили проект музея–заповедника «Томская писаница» «Сибирский характер» для людей с ограниченными возможностями и работу по формированию доступной среды,  поговорили об арт-пространствах в городской среде, их популярности, особенностях создания  в российских городах.  Участники дискуссионной площадки, среди которых было немало студентов учебных заведений культуры и искусства Кузбасса, по окончании выступлений ещё долго не отпускали спикеров – знакомились, общались, обменивались контактами.
 
 

Дата обновления страницы: 2021-05-26