Государственное автономное учреждение культуры
Версия для слабовидящих

В Кузбассе стартовал долгосрочный региональный социальный проект «Сибирский театральный меридиан»

Арт-тур «Сибирский театральный меридиан» - совместный проект Дирекции инновационных творческих проектов Кузбасса и Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, направленный на социализацию, социальную адаптацию и культурное развитие детей с ограниченными возможностями здоровья, детей, лишённых родительского тепла – социальных сирот и воспитывающихся в неблагополучных семьях, а также детей из неполных, многодетных и малообеспеченных семей средствами театрального искусства и профессиональной ориентации.

В рамках проекта дети обозначенных категорий будут интегрированы в творческую и производственную атмосферу театров и познакомятся с многожанровым театральным искусством, театральными профессиями, сценическими площадками, закулисьем и производственными цехами.

Проект стартовал сегодня в Театре кукол Кузбасса им. А. Гайдара. На благотворительный показ спектакля «Крошечка-Хаврошечка» были приглашены дети – подопечные общественной организации «Служба лечебной педагогики» и реабилитационного центра «Фламинго», а также их родители и опекуны. На мероприятии присутствовала председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Цивилева.

Для гостей артистами Театра кукол была подготовлена обширная программа. Прежде чем погрузиться в мир кукольной сказки, ребята побывали на иллюзионном шоу Сергея Салтымакова, нарисовали вместе «Картину добра», приняли участие в необычной фотосессии, где фотозона и образы создавались в режиме реального времени с помощью обычного мела главным режиссёром Театра кукол Петром Зубаревым.

Перед показом спектакля с небольшой приветственной речью выступила Анна Цивилева. Она напомнила о том, что все мы – разные, со своими особенностями, но нужно относиться к этому с пониманием и каждому давать возможность реализоваться в жизни. Для того, чтобы способствовать этому, и создан проект «Сибирский театральный меридиан».

По окончании спектакля «Крошечка-Хаврошечка» ребятам рассказали о главных действующих лицах театра – куклах, о том, какими они бывают, как «оживить» их, заставить двигаться и говорить. Также все гости получили подарки от партнёров и друзей проекта – кампании «Привет из Сибири».

Уже в ближайшее время нас ждут новые события в рамках ярко стартовавшего сегодня проекта «Сибирский театральный меридиан». Впереди – знакомство участников проекта с театральной жизнью не только Кузбасса, но и Новосибирской, Томской, Омской, Иркутской областей, Алтайского и Красноярского краёв, республики Алтай.

Смотреть фотоотчет

Больше фото в нашей группе ВКонтакте.

Дата обновления страницы: 2021-03-19