Государственное автономное учреждение культуры
Версия для слабовидящих

С 20 по 26 октября 2019 г.  в рамках Года театра в Кемерове пройдет межрегиональный конкурс-фестиваль «Кузбасс-fest: театр здесь!».

Департаментом культуры проведен ребрендинг фестиваля «Кузбасс театральный», история которого начинается с 1971 г. и насчитывает без малого полвека.  

В 2019 году обновленный фестиваль «Кузбасс-fest: театр здесь!» расширит свои границы. Это больше не фестиваль исключительно кузбасских театров. В нем примут участие театры со всего Сибирского региона.

Уникальность фестиваля заключается и в том, что программа объединяет весь спектр современного театрального искусства – классическую драму, экспериментальную и новую драму, спектакли театров кукол, музыкальную драму, театр танца и т.д. 

21 октября на сцене областного театра драмы им. А.В. Луначарского состоится торжественная церемония открытия фестиваля.

«Кузбасс-fest: театр здесь!» будет развиваться в нескольких направлениях.

«Site-specific» театр». Новые формы театрального искусства встретят своего зрителя на улицах, площадях, парках, музеях, вокзалах, библиотеках, магазинах, ресторанах, ночных клубах и других доступных площадках области. Участниками и создателями театрально-культурного пространства станут: профессиональные театры региона, любительские театры, волонтеры, творческие объединения и др.

Конкурсная часть. Показ профессиональными театрами Кузбасса, Алтайского края, Томской, Омской и Челябинской областей конкурсных работ (спектаклей и театральных представлений).

Межрегиональная образовательная лаборатория-форум, в рамках которой пройдут мастер-классы ведущих российских театральных педагогов по  сценической речи, театральному  танцу, перформативному  театру, арт-менеджменту.

Каждый вечер в Доме актёра будет работать фестивальный клуб, где участники смогут делиться впечатлениями и в тёплой дружеской атмосфере общаться с коллегами по цеху.

Театральные фестивали и конкурсы дополняют и расширяют картину современного театра, открывают новые таланты, служат профессиональному росту и дают бесценный опыт участникам.

«Кузбасс-fest: театр здесь!» станет главным событием нового театрального сезона.

 

Положение о межрегиональном конкурсе-фестивале «Кузбасс-fest: театр здесь!»

Конкурсная программа межрегионального конкурса-фестиваля «Кузбасс-fest: театр здесь!»

Итоговый протокол

  

 

 

Дата обновления страницы: 2022-06-03